banner

ভারত অধিনায়ক বিরাট কোহলির ওপর দেশটির ক্রিকেটপ্রেমীদের একটি বড় অংশ বেশ ক্ষিপ্ত। তার নেতৃত্ব মোটেও পছন্দ করছেন না সমর্থক থেকে বেশ কিছু সাবেক ক্রিকেটার। কোহলিকে সরিয়ে রোহিত শর্মাকে নেতৃত্বে আনার দাবিও উঠেছে বারবার। তবে সাবেক অজি অধিনায়ক রিকি পন্টিং মনে করেন, কোহলি যত দিন চাইবেন, ততদিন তিনি ভারতীয় দলের অধিনায়ক থাকবেন। 

প্রথম সন্তানের জন্ম হবে বলে প্রথম টেস্টের পরে দেশে ফিরে গিয়েছেন কোহলি। তাঁর জায়গায় ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন আজিঙ্কা রাহানে। মেলবোর্নে দ্বিতীয় টেস্টে রাহানের সেঞ্চুরির সৌজন্যেই চালকের আসনে ভারত। তার নেতৃত্বেরও প্রচুর প্রশংসা হচ্ছে। পন্টিংও এর ব্যতিক্রম নন। তিনি বলেছেন, ‘অ্যাডিলেডে ভয়ানক বিপর্যয়ের পরেও রাহানে অসাধারণ নেতৃত্ব দিচ্ছে। প্রথম দিন ফিল্ডিংয়ের সময়ও সেটা প্রমাণ হয়েছে। দ্বিতীয় দিন তো অধিনায়োকচিত ইনিংস খেলেছে।’

পন্টিং আরও বলেন, ‘আমার তো মনে হয় রাহানে সত্যিকারের নেতার মতো ইনিংস খেলতে চেয়েছিল। কোহলির অনুপস্থিতিতে সেঞ্চুরি করাও ছিল তার লক্ষ্য। যেকোনো ভাবেই রাহানে তার দেশকে যেন সিরিজের লড়াইয়ে ফেরাতে চায়। তবে এটাও জানি, যত দিন চাইবে ততদিন কোহলিই ভারতের অধিনায়ক থাকবে। কিন্তু যদি কোহলি মনে করে নেতৃত্ব ছেড়ে দিলে আরও ভালো খেলবে, তাহলে নিশ্চিত ভাবেই সেটা বোলারদের কাছে ভয়ের ব্যাপার হবে।’

পন্টিং আরও বলেন, ‘আমি কোহালির নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতা সম্পর্কে সংশয় প্রকাশ করছি না। শুধু বলতে চাই, রাহানে অ্যাডিলেড টেস্টের ব্যর্থতার পরেও দলকে দারুণ ভাবে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। মনে হয় না ভারতীয় দলকে লড়াইয়ে ফেরাতে এর বেশি কোনো পদ্ধতি আছে। দেখা যাক এই টেস্টে শেষ পর্যন্ত কী হয়। তবে রাহানে কিন্তু প্রায় পুজারার (চেতেশ্বর) মতো একটা ইনিংস খেলছে। তার ব্যাটিংয়ে চমকপ্রদ কিছু নেই। রক্ষণের উপরে নির্ভর করে খেলে যাচ্ছে। যাতে অস্ট্রেলীয় বোলারদের মনোবল নষ্ট হয়।’

banner